RPP KIMIA (pembuatan sistem koloid)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                   : SMA
Mata Pelajaran                        : Kimia
Kelas/Semester                        : XI (sebelas) / I (Ganjil)
Materi Pembelajaran               : Pembuatan koloid
Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit 

I.    Standar Kompetensi      : 1. Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
II.   Kompetensi Dasar         : 1.1 Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada di sekitarnya.

III.  Indikator
A.          Kognitif
1.            Produk:
Menjelaskan pembuatan sistem koloid secara dispersi
2.             Proses
  • Melakukan percobaan mengenai pembuatan sistem koloid dengan menggunakan bahan-bahan dalam kehidupan sehari-hari secara dispersi
  • Mengamati hasil percobaan pembuatan sistem koloid
  • Membuktikan hasil percobaan merupakan sistem koloid atau bukan dengan menyinari dengan cahaya.
  • Menyimpulkan cara pembuatan sistem koloid secara dispersi

B.            Afektif
1.             Karakter
a.    tanggung jawab
b.    teliti
2.             Keterampilan sosial
a.       Mengemukakan pendapat
b.      Pendengar yang baik
c.       Berkomunikasi
d.      Kerjasama

IV. Tujuan Pembelajaran: 
A. Kognitif
1. Produk:
1. Siswa dapat menjelaskan pembuatan sistem koloid secara dispersi

2.   Proses:
1.    Disediakan alat dan bahan siswa melakukan percobaan mengenai pembuatan sistem koloid secara dispersi
2.    Diberikan data hasil percobaan siswa dapat mengamati hasil percobaan pembuatan sistem koloid
3.    Berdasarkan penyaringan dan sorotan senter siswa membuktikan bahwa hasil percobaan tersebut merupakan sistem koloid
4.    Dari percobaan yang dilakukan siswa dapat menyimpulkan cara pembuatan sistem koloid secara dispersi

C.   Afektif
1.  Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam tanggung jawab, dan teliti.

2.  Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam keterampilan sosial diantaranya menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi.

V. Materi Ajar
Sistem koloid dapat dibuat secara langsung dengan mendispersikan suatu zat ke dalam medium pendispersi. Selain itu dapat dilakukan dengan mengubah suspensi menjadi koloid atau dengan mangubah larutan menjadi koloid.
Bila ditinjau dari pengubahan ukuran partikel zat terdispersi, maka cara pembuatan koloid dapat dibedakan menjadi dua cara yaitu dengan cara dispersi atau kondensasi.
Cara dispersi dilakukan dengan memperkecil ukuran partikel. Cara ini melibatkan pengubahan ukuran partikel besar (misalnya suspensi atau padatan) menjadi ukuran partikel koloid. Cara kondensasi dilakukan dengan memperbesar ukuran partikel, umumnya dari larutan diubah menjadi koloid.
Secara skematis, kedua proses tersebut dapat digambarkan sebagai proses yang berlawanan, dengan sistem koloid berada diantara dua sistem dispersi yang lain
·          
Larutan
 
 
·            



V.  Model dan Metode Pembelajaran:
      Model Pembelajaran: Penemuan Terbimbing


VI.  Proses Belajar Mengajar
A.    Pendahuluan

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
Fase Eksplorasi
1.      Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor, keterampilan sosial, dan karakter dari materi yang ingin disampaikan

2.      Membahas sekilas materi yang sebelumnya dengan memberikan pertanyaan seperti
·         Apa sajakah  sifat-sifat koloid?
·         Sebutkan sifat koloid!
3.      Membimbing siswa dalam pembentukan kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa dan membagikan LKS eksperimen yang berbasis penemuan konsep





B.     Inti
Kegiatan

Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
Fase penemuan konsep
Penggalan 1
  1. Diberikan alat dan bahan. Berdasarkan panduan LKS siswa diminta melakukan percobaan sesuai dengan cara kerja pada LKS
  2. Menunjuk beberapa siswa untuk melakukan demonstrasi
  3. Membimbing siswa melakukan percobaan
  4. Beberapa siswa melakukan percobaan pembuatan sol belerang
  5. Siswa membuktikan apakah sol belerang yang dibuat merupakan koloid dengan mengamati hasil percobaan dan menyorotinya dengan senter
  6. Seluruh siswa memperhatikan dan menulis hasil pengamatan. Siswa melaksanakan pengamatan dan diskusi serta bekerjasama dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan dari guru dan pertanyaan-pertanyaan dalam LKS secara bertanggung jawab.
  7. Siswa melaksanakan diskusi klasikal (setiap kelompok mengemukakan pendapat dan kelompok lain mendengarkan dengan baik dan rasa hormat) untuk menyimpulkan pengertian sistem dan lingkungan secara disiplin dan bertanggungjawab.
Penggalan 2
1.      Menunjuk beberapa siswa untuk mengemukakan hasil percobaan
2.      Berdasarkan hasil percobaan pada sol belerang apakah sol belerang merupakan koloid. Simpulkan dan jelaskan alasannya
3.      Siswa melaksanakan pengamatan dan diskusi serta bekerjasama dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan dari guru dan pertanyaan-pertanyaan dalam LKS secara bertanggung jawab.
4.      Siswa melaksanakan diskusi klasikal (setiap kelompok mengemukakan pendapat dan kelompok lain mendengarkan dengan baik dan rasa hormat) untuk menyimpulkan pengertian sistem terbuka secara disiplin dan bertanggungjawab.

Penggalan 3
1.      Berdasarkan percobaan siswa diminta menyimpulkan apakah koloid dapat dibuat dengan cara dispersi, bagaimakan cara dispersi tersebut
2.      Siswa diminta menjelaskan cara pembuatan koloid dengan cara dispersi
3.      Siswa melaksanakan diskusi klasikal (setiap kelompok mengemukakan pendapat dan kelompok lain mendengarkan dengan baik dan rasa hormat) untuk menyimpulkan pengertian sistem tertutup secara disiplin dan bertanggungjawab.

Fase Aplikasi Konsep
meminta siswa untuk mencari contoh lain pembuatan sistem koloid dengan cara dispersi.  





C.    Penutup

Menutup pelajaran dengan memberikan umpan balik kepada siswa, dan bersama siswa membuat rangkuman tentang konsep yang telah dipelajari, serta memberikan tugas rumah berupa latihan soal.


VII.    Media Pembelajaran
1.        Buku IPA Kimia SMA Kelas XI (Erlangga)
2.        Lembar Kerja Siswa (LKS)
3.        Buku referensi yang relevan.
4.        Alat dan bahan praktikum
5.        powerpoint
VIII. Penilaian Hasil Belajar
1.        Penilaian kognitif/tertulis
2.        Penilaian afektif
3.        Penilaian Psikomotor/Kinerja

Daftar Pustaka

Purba, M. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Permana, Irvan. 2009. Memahami Kimia SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
Utami, Budi dkk. 2009. K I M I A untuk SMA dan MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Sunarya, Yayan dkk. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Kimia 2. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.




Komentar

Postingan populer dari blog ini

PROTEIN (Kimia Bahan Makanan)

RPP KIMIA KELAS X KURIKULUM 2013 MATERI : HAKIKAT ILMU KIMIA